15 Октября 2020

На получение ежемесячной денежной компенсации на оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг имеют право некоторые категории граждан. Это федеральные льготники: ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации и региональные: ветераны труда; труженики тыла; многодетные семьи.

Ранее размер ЕДК определяли на основании республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. Их, напомним, ежегодно устанавливает Правительство республики для каждого муниципального образования региона.

Теперь по закону компенсацию рассчитывают для каждого льготника индивидуально. Расчёт ведётся в процентном отношении к фактическим расходам на оплату жилищно-коммунальных услуг, но в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг и социальной нормы площади жилого помещения (для отдельных категорий граждан).

Размер компенсации зависит от ряда условий и обстоятельств. Так, при расчёте ЕДК будут учитывать вид жилищного фонда (государственный, муниципальный, частный); число граждан, зарегистрированных с льготником в жилом помещении; размер площади жилого помещения; наличие (отсутствие) приборов учёта коммунальных услуг; этажность дома; уровень благоустройства жилого помещения. Важным условием получения ежемесячной денежной компенсации является отсутствие задолженности по коммунальным платежам. При наличии долгов по коммуналке в выплате ЕДК будет отказано.

Расчёт ежемесячной денежной компенсации будет производиться на основании сведений о платежах, полученных от поставщиков услуг. Для расчёта размера ЕДК будут учитываться начисления сумм за жилищно-коммунальные услуги, их оплата льготником до 10-го числа месяца, следующего за истёкшим.

По всем вопросам, которые связаны с начислением ЕДК, можно обратиться или позвонить по номерам филиалов Республиканского центра социальной поддержки населения.

• В Республике Башкортостан компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитывают по-новому