Борис Беляев провёл видеоселекторное совещание с главами администраций муниципалитетов

14 Октября 2020

14 октября заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с главами администраций муниципальных образований. На совещании рассмотрели вопросы хода реализации программы комплексного ремонта подъездов многоквартирных домов на территории муниципальных образований, реализации проектов по программе «Формирование комфортной городской среды», благоустройства дворовых территорий и проведения республиканского конкурса «Лучший объект по содержанию МКД и благоустройству дворовых территорий»

Первый вопрос на повестке дня совещания касался реализации республиканской программы комплексного ремонта подъездов. Контрольный срок завершения работ по ремонту подъездов был установлен 1 октября 2020 года. На сегодняшний день исполнение программы составляет 95%. Из 2 180 подъездов ремонт не завершён в 101 подъезде в многоквартирных домах семи муниципальных образований.

Далее участники совещания обсудили ход реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В соответствии с утверждённой дорожной картой, все работы по благоустройству общественных территорий должны быть завершены до 30 октября текущего года в полном объёме.

– Количество завершённых объектов с прошедшей недели не изменилось, их 13, акты приёмки в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан также не представлены, – доложил заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников.

16 муниципалитетов реализовали республиканскую программу «Башкирские дворики» текущего года в полном объёме. 118 муниципалитетов имеют высокий процент выполнения работ, как правило, это те муниципалитеты, которые в настоящий момент устраняют замечания.

– Коллеги! Прошу ускорить темпы, задействовать все резервы, контрольный срок 30 октября, потом будут кадровые решения, – предупредил участников совещания Борис Беляев. – В заключении, хотелось бы привести в пример город Нефтекамск. Реализуются хорошие проекты, администрация предусмотрела междворовую аллею. Одним словом, есть чему поучиться.

Ещё один вопрос на повестке работы совещания касался проведения Министерством ЖКХ РБ республиканского конкурса «Лучший объект по содержанию МКД и благоустройству дворовых территорий». Ежегодный конкурс проводится с 1 сентября по 1 ноября. На сегодняшний день поступило 12 заявок на участие в конкурсе, наибольшее число заявок из города Уфа. Напомним, что конкурс проводится по трём номинациям: «Лучший многоквартирный дом», «Лучшая придомовая территория», «Лучший подъезд». Также предусмотрено разделение конкурсантов внутри номинаций, по территориальному признаку – городской округ, городское поселение, сельское поселение.

Стоит отметить, что победители конкурса награждаются денежными премиями в размере от 100 тысяч рублей до 1 млн рублей, которые впоследствии можно потратить на благоустройство МКД, а также на премирование председателя совета МКД.