29 сентября 2020

Жители Республики Башкортостан могут самостоятельно рассчитать индивидуальные компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг в режиме онлайн. Новый сервис разработан Министерством цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан.

Чтобы воспользоваться калькулятором, нужно зайти на главную страницу официального сайта Республиканского центра социальной поддержки населения.

Напомним, с 1 июля 2020 года изменились правила расчёта размеров ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемой льготным категориям граждан – ветеранам войны и труда, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, многодетным семьям.

Важно, что для расчёта размера ЕДК нужно учитывать начисления сумм за жилищно-коммунальные услуги, их оплаты льготником до 10-го числа месяца, следующего за истёкшим. То есть коммунальные платежи за сентябрь необходимо оплатить до 10 октября.

• Изменились правила расчёта размеров ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемой льготным категориям граждан