На еженедельном совещании обсудили вопрос качества ремонта подъездов

28 сентября 2020

На еженедельном видеоконференцсовещании под председательством Главы РБ Радия Хабирова обсудили вопрос качества ремонта подъездов. В результате проверки, порученной контрольному управлению Главой РБ, выявлены недостатки в 47 домах, расположенных в 19 муниципалитетах, в которых в 2019 году выполнен ремонт подъездов.

Основными замечаниями являются:

– отслаивание краски и разрушение штукатурного слоя на стенах, трещины на стенах;

– линии связи не уложены в кабель-каналы.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – Министр ЖКХ РБ Борис Беляев выступил с докладом об устранении недостатков ремонта, выполненного в рамках программы «Комплексного ремонта подъездов в многоквартирных домах» в 2019 году.

Подрядными организациями в рамках гарантийных обязательств устранены замечания в 44 домах.

В жилых домах 12 и 16 по улице Ленина в городе Салават отслоение краски на стенах в подъезде связано с неисправностью системы водоснабжения дома. Данный случай не является гарантийным, замечания должны быть устранены силами управляющей организации после выполнения ремонта неисправной системы водоснабжения.

В доме, расположенном по адресу: село Бакалы, улица Площадь Ворошилова, дом 2, и отражённом в отчёте Контрольного управления Главы Республики Башкортостан, ремонт подъездов в 2019 году не проводился.

Отметим, что в 2019 году на все виды работ по ремонту подъездов распространяется гарантия 3 года. В 2020 году увеличены требования к качеству выполняемых работ, теперь гарантия составляет 5 лет, за исключением случаев порчи подъезда не по вине подрядной организации, например, вандализм.