В Башкортостане центральное отопление в многоквартирных домах подключено на 97%

21 Сентября 2020

В Республике Башкортостан к отоплению подключены 99,9% школ, детских садов и больниц. Остался один объект в Бакалинском районе, где отопления нет из-за сгоревшего насосного оборудования в блочной котельной, один объект в Янаульском районе – здесь идёт капитальный ремонт центральной районной больницы, и один объект в Уфимском районе, где завершается работа по монтажу индивидуальных источников теплоснабжения. Об этом 21 сентября на оперативном совещании заявил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев.

– Вопросы находятся на контроле соответствующих ведомств и муниципалитетов, – сказал руководитель министерства. – В отношении жилищного фонда центральное отопление подключено на 97% многоквартирных домов. Рассчитываем, что до завтрашнего дня все МКД будут подключены. На удаление воздуха из систем и отладку оборудования потребуется ещё какое-то время. Организована сменная работа. На сегодняшний день по подключению к теплу серьёзных вопросов не возникает.

Напомним, что во всех городах и районах республики 16 сентября было принято решение о начале отопительного сезона. Центральное отопление подключено в 97% жилых домов, также отметил Борис Беляев и пообещал, что до завтрашнего дня тепло появится во всех многоквартирных домах. Однако на удаление воздуха из систем и отладку оборудования потребуется ещё какое-то время.

Что касается жалоб, то в 2019 году в связи с началом отопительного сезона поступило 1,3 тысячи обращений, а в 2020 – около ста.