В селе Верхние Киги Кигинского района завершается благоустройство парка

18 сентября 2020

Парк в селе Верхние Киги Кигинского района был создан в начале 2000-х годов в честь 450-летия добровольного вхождения Республики Башкортостан в состав России. Изначально общественное пространство было в два раза больше по площади. Из-за ограниченности финансовых возможностей был огорожен с минимальными затратами, а внутри периметра из года в год своими силами сажали деревья, пытались содержать его в порядке. В 2017 году площадь парка был уменьшен в два раза.

В 2020 году началось его благоустройство в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В общественном пространстве заменили ограждения, установили новое освещение, провели озеленение. В парке также разместятся спортивная, детская игровая площадки, площадка с тренажёрами: навесом и воркаут-зоной. Будут установлены контейнеры для ТКО, туалеты, оборудуется стоянка. Стоимость реконструкции парка – 8,5 млн рублей. Работы завершат до конца текущего года.

По словам главы Кигинского района Зухры Гордиенко, парк находится практически в центре нового застроенного микрорайона и является популярным местом отдыха жителей. После завершения модернизации он станет настоящей точкой притяжения кигинцев.

• В селе Верхние Киги Кигинского района завершается благоустройство парка