Стерлитамакский район активно готовится к экологическим акциям

16 Сентября 2020

В городах и районах республики активно идёт подготовка к акциям «Зелёная Башкирия» и «Лес Победы», которые в этом году проходят в рамках проведения Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия». Так, например, в Стерлитамакском районе высадят 2 247 кустов и деревьев. Из них 188 – это крупномеры: ель голубая, ель обыкновенная, сосна, берёза, липа, осина, тополь серебристый, рябина; 1 594 саженца деревьев до 2-х метров высотой и 465 саженцев кустов барбариса, калины, вишни, смородины, спирея, жасмина, жимолости.

Высадка зелёных насаждений планируется на территориях сельских поселений, сельских домов культуры, школ, детских садов, спортивных площадок, парков, аллей, скверов, памятников и обелисков. По информации Администрации Стерлитамакского района, выдача саженцев и инвентаря будет производиться возле зданий сельсоветов и в местах посадки зелёных насаждений. В акции могут принять участие все желающие.

Напомним, что акция «Зелёная Башкирия» стартует в Хайбуллинском районе 19 сентября, где главы муниципальных образований высадят аллею крупномеров. В этот же день экологические субботники пройдут во всех муниципалитетах.

В основных мероприятиях, которые пройдут 26 сентября, примут участие неравнодушные жители, школьники, студенты, волонтёры, трудовые коллективы, руководители республиканских органов власти, главы муниципалитетов, члены Правительства РБ. Предполагается, что в акциях примут участие не менее 100 000 человек.

• Стерлитамакский район активно готовится к экологическим акциям