Уфе – благоустроенные парки и скверы

10 сентября 2020

В 2020 году в Уфе завершатся работы по благоустройству шести парков и скверов. Это – «Волна», «Первомайский», «Дубки» (возле фонтана «Журавли»), «Кашкадан», скверы на Советской площади и парк в микрорайоне «Южный».

Благоустройство парка «Волна» было начато в 2018 году. Финансирование осуществляется за счёт средств федерального, регионального и городского бюджета. В 2019 году здесь были заасфальтированы пешеходные дорожки и велодорожки, появились детский городок, площадка воркаута, новая хоккейная коробка, установлено более 70 камер видеонаблюдения и дополнительное освещение. В 2020 году проводятся работы по устройству амфитеатра. Запланированы очистка озера, озеленение и установка арт-объектов. В ноябре планируется завершить работы.

Благоустроена территория парка культуры и отдыха «Кашкадан». Обустроены по шесть площадок для пляжного волейбола и для баскетбола, установлены малые архитектурные формы и камеры видеонаблюдения. На заключительном этапе работ запланированы углубление и очистка озера – высадка водных растений, заселение его микроорганизмами, сооружение аэрационных фонтанов.

Активно продолжаются работы по обновлению Советской площади. Проектом предусмотрено благоустройство трёх скверов перед Башкирским педагогическим университетом имени М. Акмуллы и музыкальной школой №1. Здесь будет сооружён светомузыкальный фонтан, будут заменены покрытия, устроены лестницы и пандусы. Срок окончания работ – 10 декабря.

В парке в микрорайоне «Южный» запланирована организация нескольких спортивных и игровых зон, установка тренажёров для воркаута. Вторая половина парка – зона отдыха. По периметру расположатся параллельные беговая и пешеходные дорожки. Одним из центральных элементов сквера станет фонтан.

В августе 2019 года в парке культуры и отдыха «Первомайский» начался капитальный ремонт и комплексное благоустройство, который проводится в два этапа. На первом этапе реконструирована береговая линия и очищено озеро, часть аллей выложена брусчаткой, подготовлена территория под озеленение, проведено освещение. В рамках второго этапа обустроены детские игровые и спортивные площадки, установлена сцена для проведения массовых мероприятий, создана отдельная зона для выгула домашних животных. Также проектом предусмотрена установка камер видеонаблюдения, устройство наружных сетей водоснабжения и канализации.

Близятся к завершению работы по капремонту и комплексному благоустройству сквера «Дубки» возле фонтана «Журавли», начатые в 2019 году. На объекте завершены работы по установке малых архитектурных форм, фонтана, автополива, освещения и видеонаблюдения, а также тротуаров и газонов со стороны улицы Чудинова. Сегодня продолжаются работы по благоустройству территории перед Городским дворцом культуры, которые планируется завершить до 1 ноября.

Надо отметить, что благоустройство парков ведётся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Источник: https://ufacity.info/press/news/375051.html

• Уфе – благоустроенные парки и скверы