Восемь проектов из Республики Башкортостан стали победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды

3 Сентября 2020

Восемь городов и сёл Башкортостана в 2021–2022 годах получат федеральные субсидии как победители IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В их числе:

село Воскресенское – культурно-туристское общественное пространство села Воскресенское «Арт-центр Воскресенский завод»;

село Зилаир – историко-культурный центр села Зилаир «Преображение Зилаира»;

город Баймак – программа развития системы общественных пространств «Ветер перемен»;

город Белорецк – городской парк культуры и отдыха «Шагни за горизонт»;

город Благовещенск – развитие исторического центра «Возвращение к истокам»;

город Давлеканово – сквозная линия «Улицы Давлеканово сквозь время»;

город Сибай – парк культуры и отдыха имени Мажита Гафури «Экопарк «Терра Зауралье»;

город Учалы – благоустройство центральных пространств и набережной «Учалы. Путь к мечте».

Населённым пунктам будут выделены гранты на общую сумму 520 млн рублей.

По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, всего на участие в четвёртом конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов. Из них победителями стали 160 проектов. Следует отметить, что больше всего проектов-победителей в Республике Башкортостан и Республике Татарстан, в каждом субъекте будут реализованы восемь проектов. Далее идут Московская и Нижегородская области, в которых будет выделено финансирование семи и шести победителям соответственно.