Фасады образовательных учреждений Сибая украсила архитектурная подсветка

29 Июля 2020

В Год эстетики населенных пунктов одним из направлений работы администрации города стало украшение зданий и улиц элементами светового дизайна. Первые шаги уже сделаны – один за другим освещаются фасады общеобразовательных учреждений. В темное время суток эффектно выглядят фасады зданий школ №№1, 7,8,14, гимназии, Башкирского лицея им. Рамазана Уметбаева. Каждая школа сама выбрала определенный цвет освещения. Например, школы №1 и 14, лицей №9 – янтарный, гимназия – зеленый и желтый, школы № 12 и № 7 – синий. Такая подсветка зданий помогает дополнительно выделить подъездные пути, входные группы и архитектурные особенности объектов и выглядит очень современно. Каждое здание сразу становится ярким и узнаваемым. При этом новые светодиодные системы имеют низкое энергопотребление и не требуют больших затрат.

Работы финансируются за счет средств местного бюджета. До 8 августа планируют завершить установку освещения на фасадах восьми школ и трех учреждений дополнительного образования – Центра детского творчества, Детско-юношеской спортивной школы, Физкультурно-оздоровительного комплекса «Беркут». Трудятся с удовольствием, ведь результаты видны сразу и радуют горожан.

В планах администрации – установить к юбилейному Дню города, который будет проводиться в августе вместе со Всероссийским инвестиционным сабантуем «Зауралье-2020» и 15-м Межрегиональным конкурсом исполнителей башкирской народной песни «Ирәндек моңдары» другие элементы уличного светового дизайна на деревьях, крышах и фасадах жилых домов. Для сибайцев это станет замечательным подарком к празднику.

• Фасады образовательных учреждений Сибая украсила архитектурная подсветка