10 Июля 2020

Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» жители столицы Республики Башкортостан получат обновлённый парк «Волна». За счёт работ по реконструкции общественной территории её площадь увеличилась в три раза. Вторую жизнь в этом году обретёт набережная реки Стерли в городе Стерлитамак – масштабные работы по благоустройству прибрежной территории начали в 2019 году, а в текущем они будут полностью завершены.

Ремонтные работы по обновлению парка «Волна» в Уфе стартовали в 2018 году. На пешеходных тротуарах обновили асфальтовое покрытие, оборудовали детскую и спортивную площадки. Также установлены стационарные туалеты, к которым провели все необходимые коммуникации. В парке появился уникальный автогородок, в котором дети в тактильном формате могут изучать правила дорожного движения.

На всей территории парка «Волна» установлены указатели зон и подробные информационные стенды с правилами пользования и описанием оборудования. Кроме того, здесь создали современную систему видеонаблюдения, включающую в себя более 100 камер.

Особое внимание было уделено созданию доступной среды для маломобильных граждан. В будущем планируется благоустроить местный пруд и его береговую зону.

По данному нацпроекту также благоустраивается набережная реки Стерли в городе Стерлитамак. Уже появились новый пешеходный тротуар, велодорожка, скамейки и урны. Устаревший детский городок заменили на современную безопасную площадку. Появится также зона для выгула собак и новые световые элементы.

• В Республике Башкортостан реконструируют уфимский парк «Волна» и набережную Стерлитамака