Борис Беляев: «Мы должны создать максимально комфортные условия для наших жителей»

9 Июля 2020

9 июля заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание с главами администраций муниципальных образований.

Первым на повестке дня обсудили вопрос о приспособлении жилых помещений для инвалидов. С кратким докладом по данной теме выступила заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Работа коммунальных служб – ещё одна тема, которую затронули участники совещания.

– Первое, что хочу отметить, на этой неделе в ходе оперативного совещания в Правительстве Глава республики Радий Хабиров поручил организовать работу по поливу автомобильных дорог в городах. В связи с чем прошу организовать эту работу на максимально высоком уровне, – обратился к участникам совещания Борис Беляев. – Мы должны создать максимально комфортные условия для наших жителей.

Было предложено при необходимости увеличить количество выездов специализированной техники, и организовать помывку не только утром или вечером, а также в течении всего дня, в том числе и в выходные дни.

Во всех муниципальных образованиях Республики Башкортостан набрали свои обороты Дни чистоты. Традиционные субботники проводятся по утверждённым планам графикам.

Под инициативой Министерства ЖКХ РБ в городах региона начаты проверки в формате «Гостевой взгляд».

– Знаете, мне бы хотелось обратить ваше внимание на фасады магазинов, которые расположены в многоквартирных домах, – сказал Борис Беляев. – Порою на фасаде нет места без рекламы этого магазина. Имеет место быть, когда висит вывеска ликвидированных предприятий. Это всё графический мусор, который засоряет облик наших городов. Давайте организуем работу в этом направлении, и начнём раскачивать эту тему. Начнём выписывать предписания, ликвидировать рекламные конструкции.

Следующий вопрос совещания касался ускорения сроков ремонта подъездов многоквартирных домов. По программе комплексного ремонта подъездов в республике запланировано отремонтировать в этом году 2 185 подъездов в 699 домах. На сегодняшний день в 7 муниципалитетах ремонт подъездов уже завершён: Альшеевский, Караидельский, Кигинский, Краснокамский, Зианчуринский, Стерлибашевский и Учалинский районы. Ремонт ведётся в 1 222 подъездах, что составляет 56% от всего количества запланированных на текущий год. В 317 (14,5%) подъездах ремонт завершён.

На реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено 1,3 млрд рублей. В 2020 году в республике запланировано благоустроить 98 общественных пространств. По программе «Башкирские дворики» все муниципалитеты республики приступили к выполнению работ. На данный момент благоустраиваются 139 проектов в 313 дворах.