В Республике Башкортостан продолжается реализация мероприятий по Году эстетики

7 июля 2020

Преображение городов и сёл включает четыре базовых направления эстетики населённых пунктов: газоны, тротуары, ограждения и освещение.

Мероприятия по ремонту и устройству новых заборов, газонов, тротуаров, освещения, санитарному содержанию территории осуществляются во всех муниципальных образованиях. Всего по республике выполнен ремонт заборов в объёме 163 км. Заборы, которые находятся вдоль красных линий, уже приобретают единообразный стиль.

Меняется и внешний облик газонов. В 26 муниципалитетах проведён ремонт и заложены новые газоны на площади свыше 128 тысяч кв. м. Обновлены и восстановлены клумбы как на центральных улицах, так и во дворах.

Не остаются без внимания и тротуары, 23 км из них отремонтированы.

Активно проходят Дни чистоты. В них принимают участие все муниципальные образования – это свыше 700 тысяч человек. Вывезено более 17 тысяч тонн мусора.

Особое внимание в Год эстетики населённых пунктов уделялось благоустройству мест славы и почёта. В юбилейный год Победы реконструировано и отремонтировано более 350 памятников и обелисков, мемориалов славы.