О текущей ситуации в сфере ЖКХ

29 Июня 2020

29 июня заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Борис Беляев в ходе оперативного совещания Главы республики доложил о текущей ситуации в сфере ЖКХ.

Руководитель ведомства сообщил, что предприятия жилищно-коммунального комплекса республики работают в штатном режиме. Аварийных ситуаций на объектах коммунальной инфраструктуры со значительными последствиями для потребителей допущено не было.

В своём выступлении министр ЖКХ РБ рассказал о ходе зональных совещаний, которые прошли 17–26 июня текущего года с участием представителей Ростехнадзора, Госжилстройнадзора, Госкомтарифа, «Газпрома», Энергосбытовой компании, заместителей глав муниципалитетов и руководителей предприятий ЖКХ на тему подготовки к отопительному периоду 2020–2021 годов.

– По итогам совещаний проведены выездные проверки объектов. В среднем, готовность объектов к зиме оценивается на уровне 40,1%, что соответствует уровню прошлых лет, – сообщил Борис Беляев.

Далее шла речь о проведении профилактических мер против распространения коронавирусной инфекции. За прошедшую неделю проведена обработка 38,2 млн квадратных метров улично-дорожной сети с привлечением 72 единиц поливомоечной техники. Ежедневно проводится плановая дезинфекция около 3 000 дворов и 17 000 подъездов. Первый этап выдачи средств индивидуальной защиты завершён, по заявке Министерства ЖКХ «Башфармация» отрабатывает с поставщиками поставку объёмов второго этапа. Ориентировочный срок начала выдачи – 29 июня.

Также была затронута тема Дней чистоты, который активно проводятся по всей республике в рамках Года эстетики. На прошедшей неделе Дни чистоты в соответствии с графиками проведены в 46 муниципалитетах. В них приняли участие 51 тысяча человек, в том числе работники 8 тысяч организаций, 1 680 волонтёров. Привлекалось 1,5 тысячи единиц техники, вывезено 1,5 тонны мусора, в т. ч. 60 тонн строительного, организовано 640 цветников.

Продолжая тему чистоты, речь шла о реализации реформы в сфере обращения с ТКО:

– На сегодняшний день в автоматизированной системе мониторинга вывоза ТКО отображается 97% контейнерных площадок, на которых ведётся фотофиксация фактов вывоза отходов. Средняя собираемость платы граждан за вывоз твёрдых коммунальных отходов за май 2020 года по республике составляет 69,3%, – доложил Борис Беляев.