Министерство ЖКХ РБ провело зональное совещание на тему «Подготовка объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2020–2021 годов»

17 Июня 2020

17 июня заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Юрий Палтусов провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам подготовки объектов ЖКХ республики к работе в отопительный период 2020–2021 годов.

В совещании приняли участие представители Ростехнадзора, Госжилстройнадзора, Госкомтарифа, ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», ООО «ЭСКБ», ООО «БашРТС», администраций муниципальных районов Бирский, Дюртюлинский, Янаульский, Балтачевский, Бураевский, Илишевский, Калтасинский, Краснокамский, Татышлинский районы, городских округов г. Агидель, г. Нефтекамск и предприятий ЖКХ.

В ходе совещания были обсуждены вопросы хода подготовительных работ к предстоящему отопительному сезону, износа инженерных сетей и запланированных объёмах их замены, проведения капитального ремонта внутридомовых систем многоквартирных домов в рамках исполнения краткосрочного плана реализации Республиканской программы, задолженности предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы и исполнения графиков их погашения.

Напомним, что в настоящее время в городах и районах республики ведётся планомерная работа по реализации задач, установленных распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 21 апреля 2020 года № 405-р «О подготовке объектов энергетического хозяйства, жилищно-коммунального и социального назначения к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов».

– В соответствии с указанным распоряжением готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону должна быть обеспечена к 15 сентября 2020 года, – пояснил Юрий Палтусов.

В целом по республике готовность всех объектов отрасли на 1 июня 2020 года оценивается в среднем на 22%, в том числе подготовлено к зиме: жилищный фонд – 19%, котельные – 14%, тепловые сети – 15%.

Следующее зональное совещание по подготовке к зиме, в соответствии с графиком, планируется провести 26 июня 2020 года.