Программа «Башкирские дворики» в действии

22 Мая 2020

Мы начинаем серию публикаций по реализации в Республике Башкортостан комплексного благоустройства дворовых территорий по программе «Башкирские дворики». Сотрудники Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, начиная с 20 мая, регулярно выезжают в муниципальные образования с целью инспектирования хода реализации программы на местах.

Так, например, в рамках муниципальной программы «Башкирские дворики» в Стерлитамаке в текущем году предусмотрено благоустроить 11 дворовых территорий, охватывающих 21 многоквартирный дом.

На трёх дворовых территориях, охватывающих 6 МКД: ул. Худайбердина, 135, 137; ул. Коммунистическая 3, 3А; ул. Коммунистическая, 9, 11 работы уже начались.

Проектом предусмотрено комплексное благоустройство данных дворов с устройством новых парковочных мест, реконструкций существующих детских площадок, устройством новых детских, спортивных площадок, площадок тихого отдыха и площадок хозяйственного назначения.

На данный момент субподрядная организация МБУ «РСУ ДОР» выполняет демонтаж бордюрного камня около многоквартирных домов по ул. Коммунистическая, 3, 3А, ул. Худайбердина, 135, 137. Уже выполнен демонтаж ограждений газонов. Работает бригада из 14 человек и задействовано 5 единиц техники. На территории ведётся видеонаблюдение.

В Кармаскалинском районе по программе «Башкирские дворики» по проекту предусмотрено благоустроить дворы в селе Кармаскалы, ул. Гафури, д. 22, в деревне Улукулево, ул. 60 лет Октября, д. 71, 73, 75, 83, 84, а также в деревне Кабаково, ул. Строителей, д. 11, 12, 14, 15, 16. Во дворах предстоит заменить асфальтовое покрытие и обустроить пешеходные дорожки, разбить газоны, обустроить парковочные места, места для отдыха, организовать игровые и спортивные площадки, установить камеры видеонаблюдения.

Напомним, что в Республике Башкортостан в 2019 года была запущена программа благоустройства дворов «Башкирские дворики». Она рассчитана до 2024 года и предусматривает благоустройство 3 тысяч дворов. 94% затрат берёт на себя бюджет республики, 5% – муниципальные бюджеты, 1% – собственники многоквартирного дома.