Год эстетики шагает по республике

15 Мая 2020

В рамках Года эстетики во всех муниципальных образованиях проводятся Дни чистоты с целью улучшения санитарно-экологической обстановки.

Мероприятия уже стали общей «генеральной уборкой» в каждом населённом пункте. Главная задача – создать условия для комфортного проживания населения, повысить уровень благоустройства и сформировать эстетический внешний облик населённых пунктов.

В перечне предусмотренных в эти дни работ – благоустройство и очистка дворов, улиц, дорог, парков и других территорий с участием предприятий, организаций и населения. Кроме этого Год эстетики включает: освещение, ремонт заборов и ограждений, озеленение территорий.

Так, например, активно включился в работу Стерлитамакский район республики. На месте ветхих некрашеных заборов, которые портят внешний вид населённых пунктов, появляются новые. В районе взялись за ремонт ещё пригодных ограждений, а где-то полностью производят замену старых заборов на новые. Заборы, которые находятся вдоль красных линий, уже приобретают единообразный стиль. Особое внимание в районе уделяется местам славы и памяти. В текущем году реконструировано 27 памятников и обелисков. Ухоженный внешний вид придают цветники, которые разбивают в общественных местах.

Обновляются заборы и ограждения в сёлах Чекмагушевского района.

Белебей приступил к благоустройству территорий. Силами МУП «Белебеевский коммунальник» ведутся работы по устройству цветника на круговом движении по улице Войкова. Для обеспечения комплексного подхода работы по благоустройству проведены на мемориале «Защитникам Отечества», на кольце по улице Советская, на улице им. М. Амирова.

Новые тематические клумбы, альпийские горки и «цветущие» столбы появятся в этом году в Орджоникидзевском районе города Уфы.

Популярным становится вертикальное озеленение, которое имеет ряд преимуществ, а главное – свежо и оригинально выглядит. Для выполнения этого вида ландшафтного дизайна подготовлено около 100 цветочных кашпо.

В Кировском районе столицы республики полным ходом идёт озеленение улиц. Специалисты МБУ «Служба по благоустройству Кировского района» Уфы устанавливают цветочные кашпо. Всего в районе их установят более 200 штук. В ближайшее время они займут свои привычные места на городских улицах и будут радовать горожан и гостей города своим видом.

• Год эстетики шагает по республике