Потребители вправе самостоятельно принять решение об отключении отопления

28 апреля 2020

ООО «БашРТС» напоминает, что, согласно нормативам, решение об окончании отопительного периода принимается при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха не менее +8°C в течение 5 суток подряд. Соответствующий документ о завершении отопительного сезона издаётся муниципальными органами власти.

Однако потребителям необязательно дожидаться выхода Постановления, они вправе самостоятельно принять решение об отключении отопления.

Учреждения и предприятия могут самостоятельно регулировать сроки отключения отопления в рамках договорных отношений с теплоснабжающими организациями.

Собственники жилья в многоквартирных домах (МКД) вправе принять решение об отключении тепла в своём доме на общем собрании жителей многоквартирного дома, при этом кворум должен быть не менее 50%. Так, оформленный должным образом протокол передаётся в управляющую компанию, которая, в свою очередь, направляет заявку об отключении отопления в ресурсоснабжающую организацию. Такой порядок определён «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений МКД и жилых домов», утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354.

Таким образом, если жители многоквартирных домов уверены, что при нынешней температуре наружного воздуха отсутствие отопления не доставит им неудобств, необходимо созвать общее собрание жильцов и оформить соответствующее решение.

Следует помнить, что система отопления инерционна и любое воздействие на неё растянуто по времени: от нескольких часов до суток. Поэтому, даже если ваш дом полностью отключат от теплоснабжения, это не означает, что моментально станет прохладно, особенно в условиях высокой солнечной активности.

• Потребители вправе самостоятельно принять решение об отключении отопления