Муниципалитеты Башкортостана продолжают подготовку к участию во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды

6 Апреля 2018

5 и 6 апреля в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан состоялись заседания рабочей группы по рассмотрению проектов, подготовленных муниципальными образованиями республики к участию во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Рабочая группа создана приказом Минжилкомхоза РБ в целях реализации в Республике Башкортостан приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и обеспечения качества проектов по благоустройству общественных территорий и их соответствия современным требованиям, а также участия населенных пунктов республики во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Руководителем группы назначен первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Владислав Туманин.

На рассмотрении дизайн-проектов, представленных муниципальными образовании, также присутствовали представители Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, проектного института «Башкиргражданпроект», творческой архитектурной фирмы «Архпроект», Архитектурно-строительного института УГНТУ, Союза архитекторов РБ, консалтингового бюро UrbanБайрам, ООО «Башпроект» и ООО «Архитектурная мастерская».

С презентацией разработанных проектов выступили руководители администраций городских округов г. Агидель, г. Сибай, г. Кумертау, городских поселений г. Дюртюли, г. Мелеуз, г. Учалы, г. Янаул, г. Давлеканово, г. Ишимбай, г. Туймазы, г. Белорецк, муниципальных районов Благовещенский, Бирский и Белебеевский районы.

По результатам заседания, участникам были даны замечания и рекомендации по составлению заявки и оформлению дизайн-проектов. Решение о представлении проектов для участия во Всероссийском конкурсе будет принято на очередном заседании межведомственной комиссии по формированию современной городской среды.

Напомним, что Всероссийский конкурс проводится по инициативе Президента России Владимира Путина с призовым фондом в размере 5 млрд рублей на поддержку лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях страны. Средства будут распределены на конкурсной основе между 60 малыми городами, с численностью до 100 тысяч человек, и 20 историческими поселениями. Победители конкурса будут определены в мае текущего года.