17 Февраля 2020

Проект «Многофункциональный Личный кабинет жителя» (mkdrb.ru) был запущен в тестовом режиме еще в прошлом году. В тестировании данного проекта активное участие приняли более 30 тысяч граждан в городе Уфа. Сегодня с уверенностью можно сказать, что этот проект прошел все испытания и готов к полноценному запуску.

Одной из основных проблем жилищно-коммунального хозяйства является крайне малая вовлеченность в управление МКД самого населения. К этому способствует то, что большая часть населения заняты на основных местах работы. Внешняя инфраструктура сферы ЖКХ не направлена на клиента.

Стимулирование вовлеченности населения можно обеспечить, внедрив в сектор ЖКХ понятные и удобные инструменты в обращении с данной сферой.

Одним из таких инструментов является «Многофункциональный личный кабинет жителя», который имеет понятный интерфейс и необходимый перечень функциональных возможностей: Формирование заявок в онлайн режиме и дальнейшее отслеживания статуса заявки; Формировать электронных обращений всем участникам сферы ЖКХ; Получение оперативной информации от УК/ТСЖ/РСО/Рег.Операторов/ЕРКЦ и иных подрядных организаций; Передача показаний по индивидуальным приборам учета по всем видам коммунальных услуг; Получения электронной кавитации; Возможность оплаты ЖКУ; Проведение социологических опросов населения; Проведение общедомовых собраний в электронном виде; Формирование документов для проведения ОСС, согласно законодательным нормам; Общедомовой чат для обсуждения жилищных вопросов; Обучающие материалы для населения; Новостная лента для формирования новостей всеми участниками сферы ЖКХ;

Перечень функциональных возможностей сервиса «многофункциональный личный кабинет жителя» в последующем будут расширяться.

Полноценный запуск личного кабинета жителя запланирован на март 2020 года. Но уже сейчас жители города могут регистрироваться на сайте mkdrb.ru и пользоваться данным сервисом.

• Администрация городского округа города Уфы запустит проект «Многофункциональный личный кабинет жителя»