В Министерстве ЖКХ РБ прошло обучение по госзакупкам для реализации программы «Башкирские дворики»

6 Декабря 2019

6 декабря в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ в рамках поручения Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова прошло обучение по вопросам реализации Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и прохождения достоверности определения сметной стоимости объектов, финансируемых с привлечением средств бюджета Республики Башкортостан. В нём приняли участие заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике Гульнара Сахабутдинова, начальник отдела правового обеспечения закупок комитета Венер Зайнуллин, начальник отдела ГАУ «Управление государственной экспертизы Республики Башкортостан» Булат Якупов, представители администраций муниципальных образований республики. Мероприятие проходило под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Бориса Беляева.

Цель обучения – правильное и чёткое формирование технического задания и размещения его на торговой площадке, основные моменты при прохождении государственной экспертизы.

– Сегодня муниципалитеты по программе «Башкирские дворики» должны уже все подготовить сметную документацию и загрузиться на госэкспертизу, – заявил Борис Беляев. – Обязательным условием благоустройства во всех дворах является комплексный подход. Если планируете проводить работы только по асфальтированию, значит, не стоит участвовать в программе «Башкирские дворики», необходимо искать другие источники.

Лимиты бюджетных обязательств Министерством финансов Республики Башкортостан будут открыты в январе 2020 года. До 1 января 2020 года всем заявителям необходимо получить заключение государственной экспертизы. С 9 января 2020 года торги будут начаты. Не позднее 1 мая муниципалитеты должны будут приступить к началу работ по реализации республиканской программы благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики». До 1 октября 2020 года планируется завершить работы в полном объёме.

– Одновременно напоминаю, что необходимо обеспечить контроль со стороны органов технического надзора во время всего процесса проведения работ, – предупредил Борис Беляев.

Заседание проходило в форме диалога, обсуждение получилось живым и продуктивным. Участники активно задавали свои вопросы, которых было достаточно много, на разные тематики, в частности, подготовка документации, прохождение госэкспертизы, получение заключений, проведение процедуры госзакупок. Вносили и предложения. Например, заместитель главы Администрации МР Благоварский район по вопросам жизнеобеспечения, строительства, архитектуры, транспорта и связи Тагир Мустаев предложил сформировать бюджет на район на три года, определить лимиты районам на три года и дать возможность контрактоваться на крупные объекты на весь объём. Заместитель начальника управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации ГО г. Уфа Надежда Дементова поделилась опытом проведения госзакупок и успешной работы реализации программы «Башкирские дворики».