Рабочая поездка в Ишимбайский район

21 Ноября 2019

21 ноября в ходе рабочей поездки Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Ишимбайский район. В ней также принял участие заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев.

В городе Ишимбай руководитель региона проинспектировал ход благоустройства микрорайона Юрматы, где проживает около 2 тысяч человек. В настоящее время здесь ведётся отсыпка дорожного покрытия улиц, устройство тротуаров, строительство инженерных сетей водоснабжения, газификация. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроен сквер Ахмет-Заки Валиди: проложены пешеходные дорожки, обустроено декоративное ограждение, смонтирована система освещения, организована парковка автотранспорта.

На площадке ООО «БК Технолоджи» Глава республики ознакомился с реализацией инвестпроекта по производству светодиодных фонарей уличного освещения и электрооборудования. Ранее он получил поддержку Инвестиционного комитета региона. Суммарный объём инвестиций составит 300 млн рублей, планируется создать более 100 новых рабочих мест. Первая продукция уже реализуется для нужд ЖКХ республики. Предполагается, что предприятие станет одним из резидентов особой экономической зоны.

– Продукция современная, красивая, – отметил Радий Хабиров. – Мы обсудим возможности поддержки проекта. Нам нужно создавать условия, чтобы во всех наших программах цепочка была полной, чтобы не закупать лампочки на другом конце огромной страны. Чтобы цены были ниже и деньги оставались в республике.

Планы дальнейшего развития Ишимбайского района руководитель республики обсудил с главой муниципалитета Азаматом Абдрахмановым. Он представил Радию Хабирову динамику социально-экономических показателей района. В частности, отмечен рост промышленного производства, налоговых поступлений в местный бюджет, снижение смертности населения.

• Рабочая поездка в Ишимбайский район