На заседании межведомственной комиссии обсудили итоги рейтингового голосования по выбору проектов благоустройства общественных пространств

29 Марта 2018

28 марта в Доме Правительства РБ состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по формированию современной городской среды в Республике Башкортостан. Провел заседание комиссии заместитель Премьер-министра Правительства РБ Николай Хорошилов.
В ходе заседания были подведены итоги рейтингового голосования по выбору проектов благоустройства общественных пространств, прошедшего 18 марта в 24 муниципальных образованиях Башкортостана, а также планы по реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в текущем году. В число указанных 24 муниципалитетов вошли все населенные пункты республики, участвовавшие в программе 2017 года и с численностью населения более 20 тыс. человек.
Как сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Альфред Зиннатуллин, по итогам голосования из 109 предложенных общественных пространств для благоустройства выбраны 38 территории – это парки, скверы, аллеи, пешеходные зоны, улицы. Всего в республике участие в голосовании приняли более 988 тысяч человек, что составляет более 53% от числа граждан старше 14 лет. На указанных общественных пространствах проекты благоустройства будут реализовываться уже в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Список победителей размещен на сайтах администраций муниципальных образований, а также на сайте министерства.

Справочно: в 2017 году в реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в Республике Башкортостан приняли участие 23 муниципальных образования, было благоустроено 416 дворовых и 37 общественных территорий. С 2018 года в реализации приоритетного проекта будут участвовать все 63 муниципальных образования республики. Общий объем средств, направляемый на финансирование муниципальных программ, составит более 1 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 891 млн рублей, за счет средств бюджета Республики Башкортостан – 175 млн рублей.