Объекты жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан готовы к предстоящей зиме

16 Сентября 2019

Объекты жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана готовы к предстоящей зиме. Об этом сообщил и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра ЖКХ РБ Борис Беляев на оперативном совещании, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

Комплекс мер, направленных на подготовку к предстоящему отопительному периоды выполнен в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 335-р от 9 апреля 2019 года.

В этом году, на подготовку к зиме и проведение капитального ремонта многоквартирных домов, консолидированы финансовые средства в размере более 7,9 млрд. руб., в том числе: 5 млрд. 261 млн. руб. на капитальный ремонт 2 268 многоквартирных домов, жилищные условия при этом улучшат более 330 тыс. граждан, 1 млрд. 634 млн. руб. на строительство и реконструкцию 42 коммунальных объектов и 626 млн. руб. на переход к индивидуальному отоплению около 2 тыс. квартир в 13 населенных пунктах.

Предприятия ЖКХ на объектах коммунальной инфраструктуры имеют необходимое количество передвижных резервных источников электроснабжения и стационарных источников электроснабжения, обеспеченность объектов составляет 100%. Сформированы и укомплектованы ремонтным персоналом 411 аварийно-восстановительных бригад, которые включают в себя 1 990 единиц техники. Созданы нормативные запасы резервного топлива.

– Министерством в адрес муниципалитетов направлено обращение о первоочередном пуске тепла в дошкольные, школьные учреждения и учреждения здравоохранения, – отметил Борис Беляев. – Организован мониторинг процесса подключения домов и соцобъектов.

Справочно:

В соответствии с федеральным законодательством, отопительный период должен начинаться тогда, когда среднесуточная температура наружного воздуха ниже +8 градусов в течение пяти дней подряд, если подача тепла осуществляется через централизованную систему.