В Кушнаренково после благоустройства открыли парк культуры и отдыха

7 Сентября 2019

7 сентября в селе Кушнаренково прошел большой праздник, посвященный открытию благоустроенного парка культуры и отдыха имени Героя Советского Союза В. Д. Паширова. Реконструкция парка была проведена в 2 этапа в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общий объем финансирования составил более 8 миллионов рублей. Участие в мероприятии принял и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра ЖКХ РБ Борис Беляев.

Первый этап реконструкции был выполнен в прошлом году и включал мероприятия по корчевке высокорослых деревьев, асфальтированию дорожек и площадок, освещению, озеленению и водоснабжению территории парка. В текущем году были проведены работы по устройству тротуарной плитки, замене ограждения, установке новых ворот и калиток. В парке установили детскую площадку с безопасным резиновым покрытием и ограждением, скамейки, урны, сцену и отремонтировали фонтан.

– Этого события мы ждали давно, – говорит жительница с. Кушнаренково Рушания Шагапова. – Долгие годы парк был в запустении. Теперь он обновился до неузнаваемости. Мы с дочерью Камиллой готовы приходить сюда каждый день. Приятно зайти, пройтись по дорожкам, постоять возле фонтана, отдохнуть на скамейках. А детская площадка уже стала любимым местом проведения досуга моей дочки.

На следующий год благоустройство парка планируется продолжить, в планах – строительство спортивной площадки для детей 7-12 лет, зоны для паркура и других объектов.

– Мы понимаем, что ещё не до конца всё сделано, – сообщил Борис Беляев. – Но на следующий год здесь, я думаю, что будет уже полностью ремонт закончен. Мы сделаем всё для того, чтобы выделить на это средства.