На Всероссийском селекторном совещании обсудили вопросы реализации региональных программ капитального ремонта и национальных проектов

28 Августа 2019

28 августа и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра ЖКХ РБ Борис Беляев принял участие во Всероссийском селекторном совещании по вопросам реализации в субъектах Российской Федерации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и федеральных проектов «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология» и «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Провел селекторное совещание заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

В ходе совещания были обсуждены вопросы капитального ремонта общего имущества, в том числе проведения отбора подрядных организаций, увеличения собираемости взносов, повышения эффективности деятельности региональных операторов. Также Максим Егоров анонсировал проведение со 2 по 4 октября в городе Уфе VI Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта. Мероприятие соберет на своей площадке представителей фондов капитального ремонта и органов исполнительной власти, отвечающих за реализацию программ капремонта в регионах страны.

Далее были рассмотрены вопросы реализации федеральных проектов «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология» и «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, что в Башкортостане постановлением Правительства РБ в июле месяце утверждена Региональная программа повышения качества питьевого водоснабжения. За 6 лет до 2024 года планируется построить, провести реконструкцию либо модернизацию 29 объектов водоснабжения, что позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения около 200 тысяч жителей 45 населенных пунктов республики. На указанные цели на период 2019-2024 годы будет привлечено более 4 миллиардов рублей средств федерального бюджета, уровень софинансирования из регионального бюджета составит 2%.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» по федеральному паспорту проекта в текущем году было запланировано благоустроить 142 общественные территории. Фактически количество благоустраиваемых территорий составит 180, это парки, скверы, набережные, пешеходные зоны, аллеи и т.д. В настоящий момент работы ведутся на 161 общественной территории, благоустройство четырех уже завершено.