Рабочая поездка в город Октябрьский

10 Августа 2019

10 августа и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев с рабочим визитом посетил город Октябрьский. Руководитель ведомства осмотрел объекты, вошедшие в республиканские программы комплексного ремонта подъездов, благоустройства дворовых и общественных территорий, пообщался с жителями.

С реализацией программы «Формирование комфортной городской среды» Борис Беляев ознакомился, посетив в городе парк Дружбы и парк имени Ю. Гагарина, благоустройство которых началось еще в прошлом году. В парке Дружбы выполнены работы по озеленению, оформлению газонов, установлены детская и спортивная площадки, пешеходные дорожки. В 2019 году в парке Дружбы установят фонтан, а в парке Ю.Гагарина проведут обустройство русла ручья.

По программе комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» в Октябрьском запланировано благоустроить 8 дворовых территорий, которые охватываю 18 многоквартирных домов. На сегодняшний день ведутся работы в 7 дворах.

Руководитель ведомства посетил дворы в 21-м, 25-м и 34-м микрорайонах города и на улице Девонская. Из замеченных недостатков Борис Беляев отметил отсутствие газонной травы и разметки на парковках, также неправильно сделаны пандусы, угол подъема которых слишком велик для колясок. Из положительных моментов – тротуары с ограждениями, отвечающие требованиям безопасности, большое количество парковочных мест.

– В 21-м микрорайоне благоустройство выполнено по-настоящему комплексно, – отметил Борис Беляев. – Тут есть хорошо продуманная детская площадка с безопасным резиновым покрытием, баскетбольная и спортивная площадки с уличными тренажерами, оборудованная площадка для выгула собак. Так и должны выглядеть «Башкирские дворики».

По программе комплексного ремонта подъездов в Октябрьском в 2019 году запланировано отремонтировать 153 подъезда в 53 многоквартирных домах. На сегодняшний день ведутся работы в 73 подъездах, 27 подъездов уже отремонтировано, ведется оформление необходимой документации и подписание актов приемки.

При осмотре подъездов основные нарекания руководителя ведомства вызвали провода интернет-провайдера, не убранные в кабель-каналы. Борис Беляев подчеркнул, что без завершения этих работ акты приемки не будут подписаны.

Во время посещения города Борис Беляев обсудил с жителями вопросы благоустройства и комплексного ремонта подъездов, поинтересовался их мнением о реализации программ, выслушал замечания и ответил на вопросы. Все высказанные замечания будут приняты в работу и взяты на контроль администрацией города.