В Башкортостане с жителями обсуждают проекты благоустройства дворовых территорий по программе «Башкирские дворики» на 2020 год

9 Августа 2019

В муниципальных образованиях Республики Башкортостан ведется обсуждение проектов комплексного благоустройства дворовых территорий по программе «Башкирские дворики» на 2020 год. Главы администраций вместе с жителями и управляющими компаниями на общих собраниях собственников обсуждают дизайн-проекты дворов, необходимые виды работ, принимают от жителей предложения.

Так в Учалинском районе одними из участников программы «Башкирские дворики» на 2020 год в городе Учалы стали многоквартирные дома № 8, 8а, 8б, 10 по улице Пионерская, №19, 21, 23 по ул. Муртазина и №9, 9а, 11, 13 по ул. Ленина. Жители этих домов подали заявку на участие в программе и во время общего собрания активно предлагали свои идеи по благоустройству. Участие в собраниях с жителями принял глава администрации Учалинского района Руслан Гилязетдинов. В числе предложений – обустройство детских площадок, расширение внутридворовой проезжей части, увеличение парковочных мест.

– Проект «Башкирские дворики» – продолжение большой работы по созданию комфортной среды как в городе, так и в сельских населенных пунктах нашего района, – отметил руководитель администрации Руслан Гилязетдинов. – Главная его идея заключается в том, что все работы по благоустройству должны выполняться с учетом мнения жильцов. Первостепенное значение при этом будет уделяться вопросам безопасности детей.

Жители многоквартирных домов в селе Уральск также активно приняли участие в обсуждениях проектов благоустройства. Сельчане предложили включить в перечень работ такие виды как асфальтирование дворовых проездов, установку детского игрового оборудования.

После проведения встреч с жителями и на основе полученных предложений будут сформированы дизайн-проекты дворовых территорий. Их обсуждение будет вновь вынесено на общее собрание собственников для корректировки и формирования окончательного перечня работ по благоустройству.

Справочно

В 2019 году в Учалинском районе по программе «Башкирские дворики» планируется комплексно благоустроить 7 дворовых территорий с охватом 17 многоквартирных домов. В настоящий момент во всех дворах работы ведутся. Всего в Республики Башкортостан в 2019 году запланировано комплексно благоустроить 400 дворов.