В Башкортостане завершён ремонт 662 подъездов

15 Июля 2019

В Башкортостане в рамках республиканской программы комплексного ремонта подъездов завершён ремонт 662 подъездов многоквартирных домов, ведутся работы в 1 317 подъездах. Об этом сообщил и.о. вице-премьера – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл врио Главы региона Радий Хабиров.

В соответствии с поручением руководителя республики приняты кадровые решения по структуре управленческого персонала «Регионального оператора РБ», а также перераспределены объемы работ между субподрядными организациями в зависимости от этажности домов.

Проведённый министерством анализ недостижения целевых значений программы показал, что основной причиной является нескоординированность сил и возможностей участников программы, отсутствие оперативности в решении возникающих рисков и трудностей.

Вместе с тем больше половины муниципалитетов поддерживают должный уровень выполнения программы за счёт мобилизации ресурсов своей территории. Остальные районы исправляют ситуацию.

По словам Бориса Беляева, в настоящее время запущен механизм более эффективной координации работ. В частности, организовано оперативное взаимодействие муниципалитетов с региональным оператором и подрядными организациями, ликвидированы простои, возникавшие из-за несвоевременной поставки материалов, усилен контроль со стороны «Регионального оператора РБ», министерства, Госжилстройнадзора и Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Приняты меры по расторжению части договоров с неэффективными подрядчиками. К работе привлечены местные предприниматели и управляющие организации. Тем самым количество исполнителей работ увеличилось вдвое.

И.о. вице-премьера заявил, что к 1 сентября из 4 000 подъездов, включенных в программу на этот год, планируется отремонтировать 80 процентов.

Радий Хабиров обратил внимание глав муниципалитетов, что в приёмке работ обязательно должны принимать участие сами жители, а их подпись в обязательном порядке должна стоять в соответствующих актах.

Руководитель региона также поручил уже сейчас приступить к формированию перечня подъездов и графика работ на 2020 год, а также продумать наиболее эффективную экономическую схему и возможности внедрения передовых технологий в сфере ЖКХ.

Кроме того, в течение двух недель Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ должно завершить подготовку и представить на подпись положение о проведении конкурса на лучший отремонтированный подъезд многоквартирного дома.