Рабочая поездка в города Салават и Мелеуз

8 Июля 2019

6 июля и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев с рабочим визитом посетил города Салават и Мелеуз.

В этом году в Салавате на благоустройство 12 дворовых территорий, охватывающих 32 дома, будет направлено более 97 млн. рублей. Программа комплексного благоустройства «Башкирские дворики» предусматривает софинансирование жителей МКД в размере 1%, еще 5% из этой суммы – средства муниципалитета, остальные 94% – бюджет республики.

Всего для участия в программе в этом году изъявили участие жители 22 дворов Салавата. Как отметил Борис Беляев, финансирование программы ограничено, но те дворы, которые не вошли в программу на 2019 год, возможно будет привести в порядок за счет экономии по итогам конкурсных процедур.

Руководитель ведомства посетил несколько дворов города где идет благоустройство. Среди проводимых работ ремонт и укладка асфальта с расширением, парковки, устройство тротуаров, освещение, скамейки, урны, спорт комплекс (теннисный стол) на резиновом покрытии.

В программу комплексного ремонта подъездов в Салавате на 2019 год вошли 276 подъездов в 88 домах. В 18 подъездах работы завершены, еще в 72 ведутся. Борис Беляев отметил, что пока темпы недостаточные, надо ускориться, но при этом соблюдая требуемое качество выполнения работ.

– Между всеми участниками процесса должен быть поставлен правильный диалог, необходимо слышать друг друга, тогда подъезды будут чистыми и красивыми, а дворы комфортными и безопасными для самых маленьких жителей домов Салавата, – подчеркнул Борис Беляев.

В Мелеузе руководитель ведомства посетил два сквера «Семья» и «Юность», где ведутся работы по благоустройству в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

Перед территориями установлены информационные таблички, чтобы жители могли увидеть как будет выглядеть сквер после реконструкции.

Всего по указанному проекту в Мелеузе в этом году будет благоустроено 4 общественных территории, еще 3 территории в деревне Корнеевка и селах Нугуш и Воскресенск.

По программе «Башкирские дворики» в городе благоустроят 5 дворов с охватом 10 МКД. Борис Беляев посетил дворы по ул. Ленина, 133 и пл. Лесокомбината. Подрядчиком ООО «Стройстранс - М» проведены работы по укладке новых бордюров, также запланирована установка детской площадки, обустройство парковочных мест для автомобилей, обновление дорожного полотна внутри двора.

В новую программу по комплексному ремонту подъездов в городе вошли 84 подъезда из 25 МКД, на данный момент в работе 28 подъездов, в 3 работы завершены.

На совещании в администрации района с ответственными исполнителями программ Борис Беляев отметил, что все работы необходимо ускорить и завершить к 1 сентября. Основная задача – качественное выполнение, постоянный контакт с жителями, разъяснительная работа, должна быть положительная обратная связь.

• Рабочая поездка в города Салават и Мелеуз