Рабочая поездка в города Стерлитамак и Ишимбай

7 Июля 2019

5 июля и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев с рабочим визитом посетил города Стерлитамак и Ишимбай.

В этом году в Стерлитамаке по программе «Башкирские дворики» запланировано благоустроить 18 дворовых территорий, которые охватываю 40 многоквартирных домов и комплексно отремонтировать 355 подъездов в 109 МКД. В настоящий момент ведутся работы в 7 дворах и 85 подъездах, 60 подъездов уже отремонтированы, ведется оформление необходимой документации и подписание актов приемки.

В ходе визита руководитель ведомства проверил ход работ по программам, пообщался с жителями, поинтересовался их мнением, выслушал замечания и ответил на вопросы. В благоустраиваемых дворах ведется асфальтировка с заменой бордюров, устройство детских и спортивных площадок, установка камер видеонаблюдения, озеленение. Борис Беляев напомнил, что на детских и спортивных площадках обязательное требование это безопасное резиновое покрытие, а качели только на мягких подвесах.

Старшие по домам, где комплексно ремонтируют подъезды, сообщили, что контролируют проведение работ, а сама программа хорошая и нужная, их подъезды давно требовали ремонта. В некоторых домах остались недоработки в части укладки проводов интернет провайдеров в кабель-каналы. Этот вопрос обсудили на совещании в администрации города вместе с руководителями администрации Стерлитамака, регионального оператора, управляющих компаний, подрядных организаций и операторов кабельного телевидения.

– Уверен, что в городе эти важные программы («Башкирские дворики» и комплексного ремонта подъездов) будут выполнены в срок, с соблюдением всех необходимых требований по качеству и наполнению, – отметил Борис Беляев.

В Ишимбае работы ведутся в 8 дворах и 56 подъездах, 21 подъезд уже отремонтирован. Всего в текущем году запланировано благоустроить 12 дворов с охватом 23 домов и комплексно отремонтировать 152 подъезда в 54 МКД.

По итогу объезда города Борис Беляев отметил следующие замечания: на некоторых бордюрах имеются поперечные трещины, есть усадка в дорожном полотне, некачественно выполнены подходы к подъездам. По указанным случаям в адрес подрядчиков направлены претензионные письма с требованием устранить выявленные нарушения. Руководитель ведомства отметил, что в случае неисполнения указанных замечаний, администрация города будет вынуждена расторгнуть контракт с подрядчиком.

В домах, где реализуется программа комплексного ремонта подъездов Борис Беляев пообщался с жителями, узнал как идет процесс ремонта, как на замечания реагирует подрядчик, все ли работы из обязательного перечня выполняют. Жители сообщили, что из запланированных видов работ и выбранного на общем собрании цвета стен всё соблюдается, качество работ устраивает.

– На все виды работ дается трехлетняя гарантия, за исключением случаев вандализма, – подчеркнул Борис Беляев. – Надеюсь, что жители Ишимбая с уважением отнесутся к затраченным силам и средствам, на то чтобы все жили в красивых подъездах и выходили гулять в чистый благоустроенный двор.

• Рабочая поездка в города Стерлитамак и Ишимбай