Утвержден порядок предоставления субсидий на софинансирование мероприятий по улучшению систем наружного освещения населенных пунктов

17 Января 2019

16 января на заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан, прошедшем под председательством врио Главы РБ Радия Хабирова, утвержден Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета муниципальным районам и городским округам на софинансирование мероприятий по улучшению систем наружного освещения населенных пунктов.

Как сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Юрий Палтусов, в настоящее время в Башкортостане доля освещенных частей проездов, улиц и набережных от их общей протяженности составляет 67,8%, количество действующих светоточек - 259 тыс. единиц, доля освещенных подходов к образовательным учреждениям - 89%, дополнительная потребность в установке светоточек составляет порядка 140 тыс. единиц, монтаже новых опор освещения – 43 тыс. единиц и линий СИП (самонесущий изолированный провод) в количестве 5 тыс. км.

Распределение денежных средств между муниципалитетами будет осуществлено исходя из численности населения. Софинансирование расходов на мероприятия по улучшению систем наружного освещения из местных бюджетов предусмотрено в объеме не менее 10%.

Установлены следующие показатели эффективности реализации мероприятий:

• рост доли освещенных частей проездов, улиц после реализации мероприятий;

• улучшение освещения подходов к образовательным учреждениям в радиусе 500 метров;

• применение современных энергосберегающих технологий, замена неэнергоэффективных ламп на современные энергосберегающие;

• численность (охват) населения, проживающего в зоне проведения мероприятий по улучшению освещенности;

• протяженность проездов, улиц, подлежащих освещению.

– Финансирование на 2019 год будет определено отдельным нормативным правовым актом Минфина РБ, – отметил Юрий Палтусов. – Предварительно, на 2019 год из бюджета Республики Башкортостан предусматривается 583,7 млн. руб., с учетом доли софинансирования местных бюджетов, финансирование составит 642 млн. руб. Всего за период 2019-2024 годы на указанные цели планируется направить 3,8 млрд. рублей.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Утвержден порядок предоставления субсидий на софинансирование  мероприятий по улучшению систем наружного освещения населенных пунктов